Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" пообещал свести к нулю транзит через Украину и без "Южного потока"

Фото: neftegaz.ru
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что транзитное значение Украины будет сведено к нулю и без "Южного потока".

Об этом он заявил сегодня в интервью "России 1", пишет агентство РБК. По его словам, это будет сделано с помощью "Северного потока" и нового газопровода в Турцию.

"Фактически роль Украины как транзитной страны, сводится к нулю. В Европу поставки будут осуществляться альтернативными маршрутами", - сказал Миллер. При этом он заявил, что объемы, которые необходимы Украине для внутреннего потребления, "Газпром" обеспечит.

Глава "Газпрома" также резко прошелся по Евросоюзу, фактически из-за позиции которого Россия отказалась от "Южного потока". "Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся до дома, ну, тогда, наверное, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще теплее. Можно взять с собой пакет, конечно, можно и третий энергетический самое главное, чтобы он не оказался пустым", - сказал он.

Миллер добавил, что проект "Южный поток" точно закрыт. По его мнению, Евросоюз своим решением блокировать "Южный поток" подарил Турции "газовый вентиль", которым она может воспользоваться в диалоге с Европой.

Как сообщал iPress.ua, президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что Россия не может продолжать реализацию проекта "Южный поток".

18 августа Болгария остановила все работы по сооружению газопровода "Южный поток" из-за несоответствия законам ЕС.

Напомним, 5 августа президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, щозаморозить строительство газопровода "Южный поток" на болгарской территории, пока Еврокомиссия не даст разрешение на продолжение работ.

17 апреля Европарламент принял резолюцию, в которой рекомендовал Совету Европы ускорить введение экономических санкций против России и пересмотреть российско-европейские проекты, в частности, "Южный поток". По мнению Еврокомиссии, проект "Южного потока" не соответствует нормам Третьего энергопакета ЕС, согласно которому собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании.

24 июня Россия подписала соглашение о строительстве "Южного потока" с Австрией, а 9 июля - с Сербией.

1 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что на замену "Южному потоку" сегодня Москва и Анкара подписали меморандум о взаимопонимании относительно строительства морского газопровода в Турцию объемом 63 млрд куб. м газа в год.