Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура подозревает самопровозглашенного министра внутренних дел ЛНР в создании террористической организации

Генпрокуратура подозревает самопровозглашенного министра внутренних дел ЛНР в создании террористической организации
Фото: AFP
Генеральная прокуратура Украины подозревает так называемого "министра внутренних дел" Луганской народной республики Юрия Ивакина в создании террористической организации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Установлено, что 18 мая в здание Главного управления МВД в Луганской области вошла группа вооруженных лиц во главе с бывшим сотрудником органов внутренних дел Ивакиным.

Угрожая применением огнестрельного оружия и прикрываясь мирным населением, вооруженные люди заняли служебные помещения областной милиции, после чего объявили приказ так называемого "губернатора" ЛНР "о назначении Ивакина министром внутренних дел" республики".

Отметим, что указанные незаконные действия были совершены с целью дестабилизации криминогенной ситуации в регионе и содержат состав уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса.

Проведение расследования в уголовном производстве поручено Главному следственному управлению Службы безопасности Украины.

Напомним, ранее Генпрокуратура объявила Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

18 мая в Луганске на первом заседании так называемых народных депутатов Верховной рады "Луганской народной республики" приняли Конституцию и избрали Валерия Болотова "председателем ЛНР".

Депутаты республиканских сборов так называемой "Луганской народной республики" проголосовали за прекращение деятельности территориальных избиркомов на выборах президента Украины на территории "ЛНР".