Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ начала расследовать возможное давление Порошенко на судей по делу "ПриватБанка"

ГПУ начала расследовать возможное давление Порошенко на судей по делу
Фото: president.gov.ua
Правоохранители расследуют, были заявления президента, министра юстиции и председателя Национального банка относительно национализации "Приватбанка" вмешательством в деятельность судей.

По результатам рассмотрения заявления его судей Генеральная прокуратура внесла сведения в Едрей и начала досудебное расследование по факту возможного вмешательства в деятельность судей высшими должностными лицами во время заседания СНБО 18 апреля 2019, сообщает Окружной административный суд Киева .

Производство открыто по ч.2 ст. 376 УК (вмешательство в деятельность судебных органов)

Судьи коллегии, которая приняла решение по делу о национализации "Приватбанка", в заявлении в Генпрокуратуру и Государственного бюро расследования просили начать досудебное расследование в отношении главы государства, министра юстиции и председателя НБУ - и привлечь их к уголовной ответственности.

Руководство государства, комментируя их решения о признании незаконным национализации "Приватбанка", сделало заявления, которые являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность, отметили судьи.

Напомним, что в окольный административный  суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского  в Национальный банк Украины и Кабинета министров Украины о неправомерности национализации "ПриватБанка".

В тот же день президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности раздал руководителям министерств и правоохранительных органов поручения, связанные с признанием незаконным приватизации "Приватбанка".