Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кандидатов от "Опоблока" в третий раз отказались регистрировать на выборах в облсовет в Харькове

Кандидатов от
Фото: dt.ua
Новосформированная Харьковская областная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатов от «Оппозиционного блока» на предстоящих выборах в облсовет.

Как пишет "Интерфакс-Украина", "за" соответствующее решение на заседании облизбиркома во вторник вечером проголосовали 13 человек, "против" - 1, двое воздержались.

Голосованию предшествовала длительная дискуссия, поскольку несколько членов комиссии не хотели голосовать за постановление облизбиркома "с голоса", требовали распечатать проект документа и раздать им для ознакомления.

В проекте постановления, который зачитала председатель Харьковского облизбиркома Оксана Григорец, было сказано, что "Оппозиционный блок" не подал все необходимые документы в соответствии с законодательством, залог был внесен не региональной организацией партии, а физическим лицом.

Кроме того, были нарушены сроки подачи документов для регистрации.

Григорец также сообщила, что в Харьковский окружной административный суд поступил иск с требованием признать незаконными постановления об отказе в регистрации кандидатов от "Оппозиционного блока", вынесенные предыдущим составом облизбиркома.

Однако суд в удовлетворении иска отказал и признал доводы облизбиркома правомерными.

Истец подал апелляцию, рассмотрение которой назначено на среду.

Отметим, что это уже третий отказ Харьковского облизбиркома в регистрации кандидатов от "Оппозиционного блока" на выборах в облсовет. Предыдущие два были вынесены другим составом облизбиркома.

Как сообщал iPress.ua, 7 октября ЦИК обязала Харьковский облизбирком до 9 октября решить вопрос регистрации кандидатов в депутаты областного совета от партии "Оппозиционный блок", которой ранее было отказано в регистрации якобы через внесение документов за пределами законного срока, нарушение порядка выдвижения кандидатов, несоответствие документов требованиям законодательства и отсутствие документа о внесении денежного залога.

ЦИК в свою очередь установила, что выводы облизбиркома не базируются на действующем законодательстве и отменила постановление комиссии об отказе в регистрации кандидатов в депутаты Харьковского облсовета от ОБ.

Однако 8 октября Харьковский облизбирком снова принял постановление об отказе ОБ в регистрации кандидатов в депутаты облсовета, и ЦИК распустила эту комиссию, после чего новый ее состав был утвержден на заседании в понедельник.

Накануне Центральная избирательная комиссия сформировала новый состав Харьковской областной, Мариупольской городской и Новороздольской городской избирательных комиссий.

Кроме того, ЦИК обязала Харьковский облизбирком после формирования нового состава до 13 октября решить вопрос с регистрацией кандидатов в депутаты облсовета от ОБ.