Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Князев говорит, что финансирование полиции необходимо увеличить на 4 млрд грн

Князев говорит, что финансирование полиции необходимо увеличить на 4 млрд грн
Сергей Князев. Фото: pmg.ua
Председатель Национальной полиции Сергей Князев попросил увеличить финансирование его ведомства на 4 млрд гривен.

Наличных денег может не хватить до конца года, заявил он на коллегии МВД в присутствии министра Арсена Авакова и премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Важную роль в повышении результативности противодействия преступности сыграло дополнительное выделение правительством в конце 2016 2158000000 гривен. Стимулом в работе для сотрудников уголовного розыска, следствия и других полицейских стало повышение ежемесячного денежного обеспечения. В настоящее время ищется возможность сравнить зарплату участковых офицеров полиции и других небольших категорий , которые не были в повышение 2016 года " , - рассказал Князев, пишет LB.ua .

Увеличение зарплат позволило закрыть 5000 вакантных мест в полиции, доложил председатель Национальной полиции. Сейчас новички проходят обучение, через четыре-пять месяцев выйдут на работу.

"Вместе с тем процесс становления Национальной полиции требует инвестирования в дальнейшее формирование систем полиции и его ресурсного обеспечения. Государственный бюджет на 2017 год предусматривает расходы на финансирование полиции в размере почти 16600000000 гривен, что явно недостаточно для ее функционирования и обеспечивает нормативные потребности только на 39%. По нашим подсчетам, минимальная дополнительная потребность в финансировании на 2017 год составляет 4,150 млрд гривен " , - сказал Князев.

По его словам, полиция обеспечена бензином и другими нефтепродуктами только по июль, патронами - по май.

"Инвестиции в полиции будут иметь значительный социальный эффект, прежде всего в повышении доверия граждан к органам исполнительной власти в борьбе с преступностью и коррупцией" , - считает Князев.

Напомним, в Национальной полиции создадут Офис реформ , в который войдут опытные сотрудники, представители МВД, общественности и международные партнеры.