Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество киберинцидентов в Украине с 23 до 29 декабря выросла на 27% - CERT-UA

Количество киберинцидентов в Украине с 23 до 29 декабря выросла на 27% - CERT-UA
Фото: из открытых источников
Система защищенного доступа государственных органов к сети интернет заблокировала 51,63 тыс. различных видов атак, что на 4% больше, чем на предыдущей неделе.

Система киберзащиты государственных информационных ресурсов Украины и объектов критической инфраструктуры на объектах мониторинга в период с 23 до 29 декабря зафиксировала 4,205 млн подозрительных событий, что на 27% больше, чем на предыдущей неделе, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению Госспецсвязи в среду, подавляющее большинство зафиксированных подозрительных событий касается обнаружения подозрительного исполнительного кода.

Система защищенного доступа государственных органов к сети интернет заблокировала 51,63 тыс. Различных видов атак, что на 4% больше, чем на предыдущей неделе. Из них 96% - сетевые атаки прикладного уровня и 2% - атаки типа Harvest Attack, а также зафиксировано и заблокировано 19 DDoS-атак (на веб-ресурсы Офиса президента и Госспецсвязи).

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 2,985 тыс. Киберинцидентив, что на 18% меньше, чем на предыдущей неделе.

Подавляющее большинство обработанных инцидентов принадлежит доменной зоне UACOM (почти 99%). Основное количество инцидентов касается распространения вредоносного ПО (99% общего количества).

Читайте также: Названы самые легкие для взлома пароли 2020 года