Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комиссия по отбору в антикоррупционную прокуратуру лишилась двух людей из ГПУ

Комиссия по отбору в антикоррупционную прокуратуру лишилась двух людей из ГПУ
Фото: transkarpatia.net
В составе конкурсной комиссии по отбору кандидатов на занятие должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре произошли изменения.

Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры.

Из состава конкурсной комиссии по приказу генпрокурора Виктора Шокина исключено начальника Главного следственного управления ГПУ Юрия Грищенко и заместителя начальника Департамента кадровой работы Николая Садового.

В то же время членами конкурсной комиссии по отбору кандидатов определен исполнительного вице-президента Конгресса Национальных Общин Украины Иосифа Зисельса и председателя общественной организации "Всеукраинский союз ветеранов АТО" Тараса Ткаліча.

Как сообщалось, тесты на общие способности для претендентов на должности в антикоррупционной прокуратуре перенесены с 7-8 по 10 ноября.

Конкурсная комиссия ожидает окончательное подтверждение от ЕС о готовности профинансировать проведение тестирования.

Напомним, ранее народный депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина и Европейский союз достигли предварительной договоренности, согласно которой двое прокуроров, делегированных Шокиным, будут заменены.

СМИ утверждали, что речь идет о договоренности между президентом Петром Порошенко и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Во время недавнего телефонного разговора Юнкер сообщил Порошенко, что в противном случае Украина получит гарантированный отказ в предоставлении безвизового режима.

Как информировал iPress.ua комиссию по отбору антикоррупционных прокуроров была создана из представителей Верховной Рады (семь) и Генеральной прокуратуры (четыре).

Ранее генпрокурор Шокин заявил, что избрание антикоррупционного прокурора может пройти в режиме онлайн.