Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крым имеет шанс разрешиться как проблема для мира лишь через государственность крымскотатарского народа, - Бессмертный

Крым имеет шанс разрешиться как проблема для мира лишь через государственность крымскотатарского народа, - Бессмертный
Фото: Reuters
Роман Бессмертный, вице-премьер-министр времен президентства Виктора Ющенко говорит, что проблему аннексированного Крыма можно решить только посредством предоставления государственности крымско-татарскому народу.
Об этом Безсмертный заявил в интервью журналу "Публичные люди".
 
"Крым имеет шанс разрешиться как проблема для мира (потому что это не украинская проблема или не только украинская проблема) только через государственность крымскотатарского народа. Другого варианта нету. Я неслучайно сказал о правах человека. Неважно, где, в составе какого государства остается безгосударственная титульная нация. Это проблема номер один этой территории, и мир обречен ее решить, потому что не может быть титульной нации, безгосударственной. Это соответствует всем документам, и поэтому все, что принято по статусу Автономной Республики Крым, в нескольких шагах от ответов на вопросы", - утверждает Бессмертный. 
 
Он также говорит, что на Донбассе заискрило еще во время первого Майдана в 2004 году. 
 
"Тема Донбасса - это тема глубокой раны, обусловленной двумя факторами. Это неприятие местным населением Украины как таковой и это внешняя российская агрессия как использование первого фактора. Что послужило поводом для этого? История вокруг
 "императора" Януковича. Вот что этот маховик запустило. Наблюдалось ли это раньше? Впервые это "заискрило" в 2005 году. И надо понимать на Майдане, что обострение решения истории на Майдане - это вспышка на Востоке и вспышка на Западе", - резюмировал политик.