Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кровавые события в Одессе планировались вместе с диверсиями на востоке Украины, - Чеботарь

Кровавые события в Одессе планировались вместе с диверсиями на востоке Украины, - Чеботарь
Фото: АFР
Заместитель Министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь сообщил, что 10 человек захотели сотрудничать со следствием по трагедии, которая произошла 2 мая в Одессе.

Об этом говорится на сайте МВД Украины.

По словам чиновника, общественность до сих пор обеспокоены тем, что произошло. До сих пор продолжается расследование, и правоохранители задерживают подозреваемых.

"Сейчас уже более 10 человек изъявили желание сотрудничать со следствием. Они подтверждают то, что экстремисты действительно готовили эту операцию с целью дестабилизации ситуации в Одесской области", - отметил Сергей Чеботарь.

Как он заявил, есть основания полагать, что в Одессе действовала специально организованная группа экстремистов. События в Одесской области были спланированы и развивались параллельно с событиями на Востоке Украины. Сергей Чеботарь отметил, что диверсанты хотели дестабилизировать положение в Одессе, которая является очень важным форпостом на юге Украины.

"Работают все службы, из Киева приезжают дополнительные силы для того, чтобы ускорить расследование", - отметил он.

По его словам, украинский народ должен знать, почему произошли такие кровавые события в Одессе и кто это все организовал.

Как сообщал iPress.ua, 2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула потасовка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Позже загорелся Дом профсоюзов, в котором спрятались пророссийские активисты.

По информации главы МВД Украины Арсена Авакова, здание подожгли изнутри коктейлями Молотова, которые неизвестные сбрасывали с верхних этажей вниз. Проукраинские активисты туда не заходили. Из-за пожара количество жертв составило 46 человек.

Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил, что в Одессе в горящей здания Одесской областной федерации профсоюзов люди умирали мгновенно через горения неизвестного вещества. Из-за пожара количество жертв составило 46 человек.

Пострадало 214 и 88 госпитализированы, из которых трое скончались уже в больнице. 4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанныхпосле беспорядков 2 мая. После кровавых событий в Одессе 48 человек числятся пропавшими без вести.

Семьи 46 одесситов, погибших 2 мая во время массовых беспорядков в городе, получат по 200 тыс грн от председателя Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы, что основал собственный благотворительный фонд.

Добавим, что активисты "Антимайдана" заявляли о намерении восстановить палаточный городок на Куликовом поле.