Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не приедет на парад к Путину

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не приедет на парад к Путину
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что лидер КНДР Ким Чен Ын не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы.

По его словам, руководитель Северной Кореи, чей приезд в Москву ранее планировался, "принял решение остаться в Пхеньяне.

Об этом информирует ТАСС.

"Он не сможет присутствовать (в Москве). По дипканалам нам было передано это решение. Связано с внутрикорейскими делами это его решение", - сказал Песков.

Отметим, что большинство мировых и европейских лидеров отказались от приглашений президента России Владимира Путина принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 9 мая в Москве.

Ранее стало известно об отказе президента Черногории Филиппа Вуяновича, президента Молдовы Николае Тимофти, президента Финляндии Саули Ниинисте, президента Словакии Андрея Киик и президента Болгарии Росена Плевнелиева, президента Венгрии Яноша Адера.

Также отказались приехать президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр ВеликобританииДевид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши и Словении.

Многие из них аргументировали свой отказ агрессией России в Украине.

Интересно, что президент Беларуси Александр Лукашенко планирует 9 мая провести парад ко Дню Победы в Минске, а не в Москве, куда его пригласил Владимир Путин.

Добавим, что трое бывших послов США в Украине Стивен Пайфер, Джон Хербст и Билл Тейлор обратились к мировым лидерам с призывом отметить 9 мая вместо Москвы в Киеве.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, приглашение на празднование Дня Победы в Москве отправлено главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза. Подтвердили свое участие председатель КНР, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, Кубы.