Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мартыненко совершил мужественный поступок: того же Лещенко или Залищук попробуй "устранить" из парламента

Мартыненко совершил мужественный поступок: того же Лещенко или Залищук попробуй
Николай Мартыненко Фото: tsn.ua
Отказом от депутатского мандата член фракции "Народный фронт" Николай Мартыненко совершил мужественный поступок.

Такую позицию высказал заместитель фракции БПП "Солидарность" Игорь Кононенко.

"Мы не общались с Мартыненко по поводу этого голосования. Позиция нашей фракции была - голосовать. Но отдельные депутаты сказали, что не будут, - сообщил Кононенко в комментарии изданию "День". - Я голосовал "за". Со стороны Мартыненко - это мужественный поступок, не игра. Он принял решение и было два голосования. Если бы он не хотел и если бы это действительно была игра, то Гройсман мог бы не ставить на голосование его кандидатуру в третий раз".

По его словам, это правильный шаг Мартыненко: "Он абсолютно уверен, что докажет свою правоту. Вы же журналисты понимаете, что со стороны того же Лещенко было много манипуляций, мягко говоря: выдергивание документов, перекладывание. Человеку это надоело ... Он уверен, что все процессы выиграет".

"Больше всех за депутатские кресла держатся те, которые кричат. Вот того же Лещенко, Залищук и Чумака попробуй "устранить" из парламента. А люди самодостаточные совершенно не держатся. Есть какие-то амбиции и позиции, то развернулся и ушел", - сказал Кононенко.

Напомним, что  в "Народном Фронте" считают, что история с безосновательными обвинениями в адрес Мартыненко является лишь одним из элементов масштабной информационной кампании против Украины.  Также в партии утверждают, что инициаторы этой информационной кампании не так стремились нанести репутационный ущерб Мартыненко, как использовать псевдодоказательства для дискредитации украинской власти, правительства и Украины.

22 декабря Верховная Рада Украины прекратила депутатские полномочия народного депутата Николая Мартыненко (фракция Народный Фронт).

Мартыненко является одним из близких соратников премьер-министра Арсения Яценюка. Депутат стал фигурантом громкого скандала: коллега Мартыненко по коалиции Сергей Лещенко обнародовал документы, из которых гласит, что компания Мартыненко получала 15-20% "отката" от контрактов "Энергоатома" и чешской "Шкоды" на поставку оборудования.