Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Мотор Сич" продолжает поставлять в Россию продукцию, - губернатор Запорожья

Фото: wartime.org.ua
В Запорожской области предприятие по выпуску двигателей для самолетов, вертолетов и газотурбинных установок "Мотор Сич" продолжает поставлять свою продукцию в Россию.

Об этом в интервью "Главкому" сообщил губернатор Запорожской области Валерий Баранов.

"Я знаю, что при Кабмине есть экспортная комиссия, которая рассматривает, кому куда продавать-не продавать. "Мотор Сич" пока имеет разрешение, завод работает", - сказал он.

По словам губернатора, завод ищет другие рынки, создает новую продукцию.

"Сейчас сделали тренажер для обучения вертолетчиков, которого больше нигде нет. Украинская армия заказала для боевых вертолетов. Понятно, что людей нельзя с завода на улицу выбросить, и мы стараемся сделать все, чтобы не убить предприятие, на котором работают десятки тысяч людей", - сказал Баранов.

Также он сообщил, что запорожский автозавод "Коммунар", у которого Россия почти прекратила покупать продукцию, ищет новые варианты. "Это реальная проблема", - отметил губернатор.

ЧИТАЙТЕ: Человек с мотором: бизнес-история Вячеслава Богуслаева

Кроме того, Баранов сообщил, что "Мотор Сич" на первом месте по помощи в подготовке самообороны региона.

Напомним, около 30 украинских предприятий продолжают изготавливать и поставлять в Россию продукцию двойного назначения.

В частности, на ГК "Антонов" отмечают, что Украина должна производить вместе с россиянами в Воронеже самолет АН-148, а контракт был рассчитан на $150 млн.

На заводе уверены, что могут и вовсе отказаться от сотрудничества с Россией, потому что "выживут" благодаря заказам из других стран, ведь украинским военным предприятиям запретили торговать с Россией.

Как сообщал iPress.ua, еще в середине июня Президент Украины Петр Порошенко ввел запрет на сотрудничество с Российской Федерацией в сфере военно-промышленного комплекса.