Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобразования организует онлайн обучения для детей из Крыма и оккупированных территорий Донбасса

Минобразования организует онлайн обучения для детей из Крыма и оккупированных территорий Донбасса
Министерство образования Украины намерено начать с нового учебного года онлайн обучения для детей из Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Павел Полянский на брифинге, пишет УНИАН.

Он отметил, что над внедрением идеи сейчас работает группа экспертов и создается соответствующая интернет-платформа со всеми необходимыми материалами.

При этом Полянский отметил, что надо пока различать он-лайн обучение и онлайн образование.

"Он-лайн образование предусматривает выдачу официальных документов об образовании на основании он-лайн обучение. Это наша стратегическая цель. Но пока он-лайн обучения с перспективой для отдельных категорий выдачи документов. Мы хотим, чтобы государственная итоговая аттестация проходила в он-лайн режиме, и будущее внешнее независимое оценивание предусматривало электронное тестирование. И тогда эта проблема также устранится", - сказал замминистра.

По его словам, чтобы дети смогли получать аттестаты после он-лайн обучения, нужны изменения в законодательство Украины, и над этим сейчас работают "люди, которые могут четко сформулировать, в каком законе, в каком правительственном постановлении нужно что-то изменить для того, чтобы предоставить этому легитимности".

Предполагается, что онлайн обучение будет интересно тем детям из Крыма, которые намерены в перспективе поступать в украинские университеты. В равной степени такая возможность будет предоставляться и детям с оккупированных пока территорий Донбасса.

По словам Полянского, сейчас трудно сказать, сколько человек захотят воспользоваться таким онлайн обучением, но, по его убеждению, государство должно обеспечить им такой шанс.

С оккупированных территорий Донбасса эвакуировали 16 университетов и 10 научно-исследовательских институтов

Полянский также отметил, что в 2016 году у детей на территории аннексированного Крыма уже не будет ни одного украинского документа об общем среднем образовании.

"Если в прошлом и позапрошлом году мы имели дело с крымскими детьми, в которых на руках было хотя бы свидетельство украинское об окончании 9-ти классов и мы могли по очень упрощенным процедурам экстерната, на основании собеседования выдавали им аттестаты о полном среднем общем образовании, то со следующего года - 2016 - мы впервые будем иметь детей на территории аннексированного Крыма, в которых не будет ни одного украинского документа об образовании. Это дети, которые 9 классов будут заканчивать только в следующем году", - прокомментировал он.

Полянский отметил, что сейчас дети переселенцев из Крыма, с оккупированных территорий Донбасса могут прикрепляться в украинские школы (на неоккупированной территории) без исчерпывающего пакета документов, который требуется в таком случае.

Замминистра сообщил также, что в этом году украинские свидетельства об окончании 9 классов и о полном среднем образовании получили жители Севастополя, АР Крым, а также жители с неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей: "Мы выдали для жителей Крыма, оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в этом году более 21 тыс. 700 свидетельств, и также выдано почти 16,5 тыс аттестатов".

По его данным, в этом году вступили в украинские вузы более 700 абитуриентов из Крыма и 20,5 тыс из Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал iPress.ua, ранее в Минобразования предупреждали, что выпускники школ на оккупированных территориях Крыма, а также Донецкой и Луганской областей, с российским аттестатом о среднем образовании не смогут учиться в украинских университетах.