Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мининформации обратилось в СБУ и Нацсовет относительно показа пропагандистского фильма "Revealing Ukraine

Мининформации обратилось в СБУ и Нацсовет относительно показа пропагандистского фильма
Фото: из доступных источников
Министерство информационной политики Украины считает показ пропагандистского фильма "Revealing Ukraine" угрозой информационной безопасности Украины.

"МИП считает недопустимым трансляцию на украинских телеканалах видеоматериалов, которые открыто распространяют антиукраинские нарративы кремлевской пропаганды и манипуляции, используемых Российской Федерацией в гибридной войне против Украины", - сообщает пресс-служба министерства.

Видеоматериал "Revealing Ukraine", название которого переводится как "В борьбе за Украину", распространяет пропагандистские тезисы России, многие из которых уже неоднократно разрушены и опровергнуты как официальными государственными органами Украины, так и общественными организациями и волонтерами, которые противодействуют распространению дезинформации в украинском информационном пространстве.

"Анализ полученной информации свидетельствует о том, что фильм Оливера Стоуна, не соблюдая баланса в подаче информации, продвигает кремлевскую пропаганду о том, что события Революции Достоинства якобы были "управляемыми извне" Соединенными Штатами Америки, РФ "не имеет отношения" к агрессии на Донбассе, что захват украинских моряков в Керченском проливе является "провокацией власти Украины" и многие другие", - говорится в сообщении МИП.

С целью защиты информационного суверенитета нашего государства и противодействия внешним негативным воздействиям, МИП обращается ко всем компетентным органам, в частности, Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания и Службе безопасности Украины с просьбой предоставить квалификацию действий телеканала "112 Украина" и безотлагательно принять соответствующие меры в пределах своей компетенции.

Телеканал "112 Украина" анонсировал показ фильма "Revealing Ukraine" 13 или 16 июля. Как удалось выяснить телеканал или правообладатели фильма не обращались в соответствующую комиссию для получения прокатного свидетельства, то есть трансляция картины будет нарушением украинского законодательства.

Напомним, что Нацсовет не смог доказать связь Медведчука с телеканалами "112", NewsOne и ZIK.