Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр транспорта Бельгии ушла в отставку из-за теракта в брюссельском аэропорту

Министр транспорта Бельгии ушла в отставку из-за теракта в брюссельском аэропорту
Фото: rtbf.be
Министр транспорта Бельгии Жаклин Галан (Jacqueline Galant) ушла в отставку после того, как стало известно, что она солгала о результатах проверки аэропорта Брюсселя.

Проверку проводили за год до терактов, совершенных в Брюсселе 22 марта, сообщает агентство Reuters.

Галан, в частности, солгала о том, что не видела доклада Евросоюза, в котором критиковалась система безопасности аэропорта. Доклад вышел в 2015 году, за год до терактов в аэропорту.

Король Бельгии Филипп принял отставку министра.

"Резюме доклада (Евросоюза) обсуждалось и было направлено в кабинет министра в июне 2015 года. Я не могу согласиться с тем, что парламент не был информирован об этом важном моменте вчера", - заявил после отставки Галан премьер-министр страны Чарльз Мишель, в партии которого она находилась. Ранее он поблагодарил Галан за ее работу и отметил "ее проявление чести в такое трудное время".

Премьер-министр также пообещал в кратчайшие сроки найти замену Галан.

На пресс-конференции Галан сказала, что выполняла свою работу беспристрастно и пожаловалась, что какой-то чиновник в администрации государственного транспорта устроил против нее "крестовый поход".

Напомним, серия терактов в Брюсселе произошла 22 марта. Террористы взорвали две бомбы в аэропорту "Завентем", еще один смертник устроил взрыв в поезде метро недалеко от станции "Маельбек". В результате терактов погибли 35 человек, в том числе трое преступников. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".