Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст хочет ввести персональную ответственность для правоохранителей за причинение ущерба при обыске

Минюст хочет ввести персональную ответственность для правоохранителей за причинение ущерба при обыске
Павел Петренко. Фото: УНИАН
Министерство юстиции выступило за введение персональной ответственности правоохранителей за причинение убытков предприятиям при проведении обысков.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко во время встречи с Европейской Бизнес Ассоциацией, передает LB.ua.

"Мое глубокое убеждение: пока не будет персональной, в том числе и прежде всего материальной ответственности конкретного милиционера, конкретного руководителя того или иного подразделения, следователя за причинение ущерба и вреда непосредственно предприятию, до конца, полноценно эти инновации работать не будут" , - сказал он , комментируя реализацию инициатив, направленных на препятствование произволу правоохранителей в отношении бизнеса.

Петренко сообщил, что соответствующий проект закона будет представлен в ближайшие недели.

Он сообщил, что прежде всего проект будет предусматривать материальную ответственность конкретного должностного лица, а не государства.

Минюст также намерен добиваться возможностей для бизнеса в судебном порядке обжаловать повторное открытие против них под измененными формулировками ранее закрытых уголовных производств.

Напомним, 7 декабря 2017 вступил в силу правительственный закон №2213-VIII об обязательной видеофиксации во время проведения обысков, который называют "Маски-шоу стоп".