Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На День Независимости Офис президента привезет "бюджетников" из регионов в Киев за государственный счет

На День Независимости Офис президента привезет
Фото: unian.ua
Офис президента разослал в областные государственные администрации письма с просьбой прислать в Киев 24 августа представители на празднование Дня Независимости.
Копию письма опубликовало Еспресо.TV. В нем, в частности, указано, что поездка людей из регионов будет финансироваться из городских и областных бюджетов, сообщает LB.ua.
 
Так, ОП требует "обеспечить в установленном порядке финансирование расходов на организацию и участие представителей областей и города Киева в мероприятии". В другом пункте рекомендуется выбирать работников медицинской сферы или образования и представителей общественности.
 
Также из документа следует, что людей из регионов свезут в столицу еще 22-23 августа на генеральную репетицию. Таким образом, государство оплатит их пребывания в Киеве в течение трех дней, с 22 по 24 августа.
 
После того, как эта информация была обнародована в СМИ, в Офисе президента разъяснили, что участие работников бюджетной сферы в мероприятиях по случаю 28-й годовщины Независимости Украины является добровольным. А информация о том, что Офис президента якобы принудительно собирает учителей, врачей и представителей общественности на генеральную репетицию празднования, не соответствует действительности.


Фото: espreso.tv

"Соответствующее распоряжение Офиса президента по формированию делегаций в регионах имеет целью оказать помощь тем, кто хочет присоединиться к торжествам. Подчеркиваем, что речь идет не о зрителях, а именно об участниках мероприятий, которые будут представлять все регионы страны. Значительную часть приглашенных будет отмечено наградами. в то же время местные органы власти должны собрать информацию о составе делегаций для того, чтобы участники не чувствовали проблем с тем, как добраться в Киев", - пояснили в ОП.
 
Там напомнили, что 2019 году в Украине дают начало новой традиции празднования Дня Независимости: "в праздничных мероприятиях примут участие не только защитники Украины, но и представители других профессий, которые являются гордостью нашей нации и создают ее будущее".
 
Напомним, что вместо традиционного парада на День независимости, 24 августа, состоится Походка достоинства с участием президента Владимира Зеленского и украинских военных.