Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На этой неделе в Украину прибудет делегация США для обсуждения военной помощи

На этой неделе в Украину прибудет делегация США для обсуждения военной помощи
Степан Полторак. Фото: УНИАН
Делегация Соединенных Штатов Америки на этой неделе посетит Украину для обсуждения военной помощи.

Об этом во время брифинга заявил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, сообщает "РБК-Украина".

"На этой неделе в Киеве министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак проведет встречу с делегацией подкомитета по вопросам обороны конгресса бюджетных ассигнований, конгресса США во главе с конгрессменом Родни Фреглингом Хусеном", - заявил Селезнев.

Он добавил, что "стороны обсудят военно-политическую ситуацию в Украине и у ее границ и определят направления оказания помощи ВСУ".

По его словам первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак проведет встречу с руководителем оборонных и антикоррупционных программ международной неправительственной организации Transparency International Марком Пайманом, во время которой обсудят состояние и перспективы работы по предотвращению коррупции в оборонном ведомстве.

Посол Германии в Соединенных Штатах Питер Виттиг утверждает, что президент США Барак Обама пообещал Ангеле Меркель во время встречи в прошлом месяце в Вашингтоне "не посылать летальное оборонительное оружие в Украину".

5 марта американские законодатели направили Обаме официальное письмо относительно поставок оружия в Украину.

Как сообщал iPress.ua, конгрессмен-республиканец Крис Смит, председатель Хельсинкской комиссии (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе) заявил, что Администрация президента США де-факто ввела эмбарго на поставки оборонительного оружия Украине. Обама не ответил на три письменных запроса по поводу оказания поддержки Украине как стране, которая является союзником США вне НАТО.

Напомним, 13 февраля группа сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение Конгресса США законопроект, который предоставляет президенту Бараку Обаме право поставлять правительству Украины оборонительное вооружение.