Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На прокурора САП, который вдруг закрыл дело по формуле "Роттердам +", ждет служебная проверка

На прокурора САП, который вдруг закрыл дело по формуле
Фото: Дело
Генеральная прокурорка Ирина Венедиктова принял решение о проведении служебной проверки профессиональной деятельности прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталия Пономаренко - перед этим он вдруг закрыл дело по формуле "Роттердам +".

Об этом она сообщила на странице в Facebook, пишет "Общественное".

"Я принял решение о проведении основательной, абсолютно прозрачной служебной проверки профессиональной деятельности прокурора САП Пономаренко В.П. в части осуществления им процессуального руководства в уголовном производстве № 52017000000000209 (дело« Роттердам + - ред.) " , - отметила она.

По ее словам, детективам Национального антикоррупционного бюро предложат обратиться к Генеральной инспекции Офиса генпрокурора за "всеми необходимыми документами, обосновывающими их позицию в этом вопросе".

Генпрокурорка пообещала, что обеспечит справедливое исследования всех без исключения обстоятельств, связанных с расследованием дела. Мол, этот процесс будет прозрачным и максимально открыт для граждан в рамках действующего законодательства.

Венедиктова обратила внимание, что действиям прокурора САП Пономаренко суд предоставил оценку дважды: "... и не Печерский районный или Окружной административный, о решении которых так часто любят спорить, а ВАКС, тот самый ВАКС, решение которого не принято критически оценивать, хотя это понятие и не вписывается в рамки правовой дискуссии ".

Напомним, что в серпе 2018 НКРЕКП окончательно отменила "Роттердам +"