Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Начисление штрафов за непредставление информации о конечных бенефициарах начнется с декабря

Начисление штрафов за непредставление информации о конечных бенефициарах начнется с декабря
Начисление штрафов за непредставление информации о конечных бенефициарах начнется с декабря вместо 11 октября из-за низкой пропускной способности регистрационной системы и значительный спрос на такую регистрацию.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление министра юстиции Дениса Малюська.

"Все напуганы большими штрафами за непредоставление информации о конечных бенефициарных владельцев, которые начнут применяться после 11 октября. Так вот, в октябре 2021 штрафов точно не будет (в ноябре тоже)", - написал он в Facebook в среду.

Как пояснил малюська, количество юрлиц, должны подать государственному регистратору сведения о конечных бенефициарных владельцев, превышает 1 млн, что значительно больше пропускной способности регистрационной системы. Сейчас сведения подали 171,333 тыс. юрлиц.

"Вместе с тем обязательным признаком любого административного правонарушения является наличие вины (ст. 9 Кодекса об административных правонарушениях). По мнению Минюста, учитывая текущее состояние дел и презумпцию невиновности, отсутствует даже гипотетическая возможность подтвердить надлежащими доказательствами наличие вины (хотя в формате неосторожности) руководителя юрлица, не подал сведения о конечном бенефициарного собственника ", - подытожил министр.

"Не рекомендую брать штурмом госрегистраторов и переплачивать космические деньги юристам за помощь с представлением сведений о конечном бенефициарного собственника", - добавил он.

Денис малюська также отметил, что проблема должна окончательно решить законопроект №5807.

Как сообщила заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономического развития Роксолана Пидласого, комитет рекомендовал отсрочить на девять месяцев срок подачи информации о конечных бенефициарах для украинских компаний и общественных организаций.

"Фактически поддержал законопроект 5807. Надеемся проголосовать завтра за основу и в целом", - добавила она.

10 октября заканчивается срок раскрытия данных о бенефициарах для юрлиц, в частности общественных и неприбыльных организаций.

Читайте также: Штрафы за нарушение габаритно-весовых требований к авто вырастут - подписан закон