Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Сирии признано ответственным за химическую атаку

Правительство Сирии признано ответственным за химическую атаку
Сирийское правительство ответственное за химическую атаку в Хан-Шейхуне 4 апреля.

Об этом говорится в докладе Организации по запрещению химического оружия.

"Факты показывают подлый и очень опасный случай применения химического оружия режимом Асада. Продолжая использовать химоружие, Дамаск, учитывая невозможность полностью уничтожить свою программу по химоружия прежнему не выполняет свои юридические обязательства в соответствии с Конвенцией о химическом оружии и резолюции 2118 совета Безопасности ООН " , - говорится в докладе.

Пентагон сообщил о подготовке правительством Сирии новой химической атаки 26 июня. Позже глава военного ведомства США Джеймс Маттис предположил, что сирийские власти не пошла на применение химического оружия из-за предупреждения американцев.

Напомним, 4 апреля в городе Хан-Шейхун в удерживаемом повстанцами районе Идлиб на севере Сирии около 60 мирных жителей погибли от отравления газом. Результаты вскрытия жертв отравления подтвердили, что против них было использовано химическое оружие.

Совет Безопасности ООН  провел по инициативе Франции заседание. В итоге голосование не состоялось, а США пообещали принять "собственные меры". 

На следующий день Соединенные Штаты запустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по авиабазе сирийских правительственных войск в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб. 

Французские спецслужбы пришли к выводу, что силы, верные президенту Сирии Башару Асаду, провели 4 апреля 2017 в северной Сирии атаку с использованием зарина и Асад или его ближайшее окружение приказали нанести удар.