Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"От Луганска до Карпат фанат фанату - друг и брат", - ультрас Украины объявили перемирие

Фото: ultras_fcmk/twitter.com
Представители организаций футбольных фанов сделали заявление, в котором сообщают о своем решении заключить перемирие между собой на время массовых протестов в Украине.

"Мы, фанаты украинских футбольных клубов, заявляем о следующем. В украинском обществе сейчас сложилась очень непростая ситуация. В частности, в некоторых фанатских движениях уже начались проблемы в своих городах с органами "правопорядка" и местной "властью" исключительно потому, что представители этих движений публично выразили свою мирную, гражданскую позицию, на которую они имеют полное право", - говорится в заявлении размещенном на официальной странице ультрасов.

Футбольные фаны утверждают, что учитывая все обстоятельства, которые сейчас сложились в Украине они решили заключить перемирие между движениями фанатов разных клубов на неопределенный срок.

"Данное перемирие включает в себя такие договоренности: все элементы "городского", то есть спонтанного и не договорного околофутбола находятся под запретом; завладение баннерами, шарфами и другими фанатскими атрибутами оппонентов находится под запретом; оскорбительные баннеры, заряды в адрес друг друга или городов-оппонентов, команд-оппонентов находятся под запретом, на трибунах осуществляется жесткий контроль с целью не допустить появления шарфов с образами команд-оппонентов, а также сожжение шарфов команд-оппонентов; под запретом находится создание граффити с образами команд и движений-оппонентов, пиар в Интернете существующих подобных граффити, а также любая граффити-война между фанатскими движениями, осуществляется жесткий контроль за тем, чтобы исключить конфликтные ситуации с простыми болельщиками (не фанатами) команд-оппонентов как на выездных, так и на домашних матчах", - пишут ультрас.

Эти пункты являются основой основ будущего перемирия.

"Считаем, что сейчас отношения между нами должны строиться по принципу того, что мы все в первую очередь - украинцы. То есть на первом месте должны быть взаимопонимание, доверие и взаимовыручка", - пишут фанаты.

"Мы считаем, что продолжать любые конфронтации в фанатской среде в данный момент - преступление против светлого будущего Украины." От Луганска до Карпат фанат фанату - друг и брат", - резюмируют ультрас.