Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почти 9% украинских подростков хотя бы раз в жизни пробовали каннабис, -UNICEF

Почти 9% украинских подростков хотя бы раз в жизни пробовали каннабис, -UNICEF
Согласно последнему опросу ЮНИСЕФ, 8,7% украинских подростков хотя бы раз в жизни употребляли марихуану.

Об этом говорится в "Европейском опросе учеников относительно употребления алкоголя и других наркотических веществ" (ESPAD) от UNICEF, сообщает "Общественное".

В возрасте до 13 лет марихуану попытались 1,8 опрошенных подростков, а 4,6% пробовали курить каннабис вместе с табаком. 

За последний месяц хотя бы раз марихуану пробовали 2,5% опрошенных. В то же время во Франции, Италии и Чехии этот показатель выше - 17%, 15% и 13% соответственно.

Общий уровень потребления каннабиса в 1995-2003 годах среди украинских подростков снизился, в 2015 году несколько увеличился, а в 2019 году в ходе опроса зафиксировали стабильные показатели распространения среди девушек и снижение среди юношей.

Согласно исследованию, 9,2% подростков имели опыт употребления ингалянтов для того, чтобы "поймать кайф", 4,4% употребляли "новые вещества", которые имитируют эффект наркотиков, 4,1% в течение последнего года курили травяные смеси с эффектом, похожим на наркотическое.

Также 2,2% подростков указали, что употребляли порошок, кристаллы или таблетки с эффектом похожим на наркотическое, столько же употребляли транквилизаторы без назначения врача.

Наиболее распространенными формами комбинирования психоактивных веществ является курение с употреблением алкоголя - 1,9%, курения и употребления каннабиса - 1,4%, употребление каннабиса и других наркотиков, кроме каннабиса - 1,3%.

Кроме того, среди тех, кто употребляет 2 и больше вещества, вдвое больше жертв буллинг (21,2%), чем среди тех, кто не практикует полинаркомания (9,5%).

"Европейский опрос учеников относительно употребления алкоголя и других наркотических веществ" проводят каждые четыре года с 1995 года. В опросе принимают участие более 45 стран, в том числе Украины. 

В 2019 году в опросе приняли участие 8509 украинских учеников и студентов: 4108 юношей и 4401 девушка в возрасте 14-17 лет. Опрашивали подростков сельских и городских школ, учреждений профессионального технического образования и учреждений профессионального перед высшими образования.

Исследование было проведено ОО "Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко» при поддержке Представительства ЮНИСЕФ в Украине и Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании.

Напомним, что за отсутствие медицинского каннабиса благодарите Авакова.