Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Попытка Януковича создать империю в центре Европы рухнет под собственным весом, - The Washington Post

Попытка Януковича создать империю в центре Европы рухнет под собственным весом, - The Washington Post
The Washington Post в своем редакционном комментарии утверждает, что соглашениями, заключенными в Москве во вторник, Владимир Путин и Виктор Янукович сделали шаг к реализации своих краткосрочных политических амбиций за счет блага собственных стран в долгосрочной перспективе.

Віктор Янукович. Фото: kyiv.comments.ua

Как считает издание, Путин ожидает от Януковича вступления в Евразийского Союза, возможно после его переизбрания в 2015 году.

Благодаря соглашениям президент России сохранил свою мечту о Евразийский Союз, которым будет руководить Москва.

В свою очередь украинский Президент Виктор Янукович получил шанс остаться у власти и сохранить богатства, которые накопила его "Семья", а также избежать экономических и политических реформ, что были ценой интеграции с ЕС.

Хорошей новостью для большинства украинцев, которые выступают против вступления в Евразийский Союз, является то, что победа Путина, скорее всего, будет пирровой. Россия вряд ли может позволить себе купить украинских облигаций на $15 млрд., когда ее собственная экономика переживает стагнацию, а скидка на газ повредит "Газпрому", что генерирует большую часть доходов российского стабилизационного фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Янукович убивает Майдан газом, деньгами и игнорированием 

Поскольку Янукович не будет проводить реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, Украина, видимо, снова столкнется с опасностью дефолта за год или два.

"В то же время, никакими деньгами или репрессиями не удастся подавить новое поколение украинцев, которые стремятся западных свобод и процветания. Рано или поздно, попытка создать альтернативную империю авторитаризма и коррупции в центре Европы в XXI веке рухнет под собственной тяжестью", - считает издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:2004 год был для Украины, как первый поцелуй, а 2013 - как первый секс

 

По мнению The Washington Post, западные дипломаты должны и впредь поддерживать украинскую оппозицию и предостерегать Януковича от репрессий, рекомендуя при этом протестующим работать над отставкой правительства, должна быть достигнута демократическим способом.

Другими словами, попытка Путина приобрести Украину - это "игра с нулевой суммой, заимствована из прошлого века". Западу следует инвестировать в будущее Украины, которое можно найти на улицах Киева.

Подробнее читайте в обзоре iPress.ua  "Они о нас": Путин - это вредитель, а не стратег