Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко на польском Сейме: мы не должны строить политику на могилах - такая политика должна уйти в прошлое

Порошенко на польском Сейме: мы не должны строить политику на могилах - такая политика должна уйти в прошлое
Фото: twitter.com/poroshenko
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления в польском Сейме вспомнил о Волынской трагедии, подчеркнув, что политика на могилах должна отойти в прошлое.

"Наши народы прошли вместе тысячелетний путь - не простой и часто трагический. Мы вместе жили в больших империях, которые исчезали, оставляя нам в наследство недоразумения и раздоры. Были в нашей истории славные примеры и совместных побед над врагами. Случалось и такое, о чем не хочется вспоминать", - сказал Порошенко.

Далее он процитировал "своего хорошего друга и хорошего друга Украины" - президента Польши Бронислава Коморовского, который сказал, что "прошлое, даже самое драматическое, не должно разъединять, разделять наши страны".

"Нас вдохновляют мысли предстоятелей наших церквей, о трагических совместных историях во время Второй мировой войны и первых послевоенных годах советуют говорить с большой мудростью: "Прощаем и просим прощения", - отметил Президент Украины.

Порошенко также упомянул Папу Римского Иоанна Павла II, который накануне 60-й годовщины Волынской трагедии сказал: "Если Бог простил нам в Кресте, тогда надо также людям верующим простить взаимные обиды и просить прощения собственных грехов".

"Мы должны приложить все усилия для дальнейшего примирения и единения наших братских народов. Очень важно искать историческую правду и истину, не политизируя страницы нашей общей истории. Призываю и украинцев, и поляков чтить память о павших на территориях обеих стран. Тех, кто погиб, надо похоронить достойным образом, однако никоим образом не строить политику на могилах - такая политика должна отойти в прошлое", - считает Петр Порошенко.

Порошенко убежден, что гражданское общество и в Украине, и в Польше является  достаточно зрелым, чтобы изучить ошибки прошлого и сделать выводы на будущее.

"Сегодня мы формируем совершенно новую философию наших взаимоотношений - наши отношения основываются на правде, взаимном уважении и взаимном понимании", - добавил он.

Отметим, что 17-18 декабря Президент Украины Петр Порошенко находится с государственным визитом в Польше.