Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко надеется установить мир на востоке Украины в течение недель или месяцев

Порошенко надеется установить мир на востоке Украины в течение недель или месяцев
Петр Порошенко. Фото: AFP
Президент Украины Петр Порошенко в Брюсселе заявил, что мир на востоке Украины наступит в течение нескольких недель или месяцев.

Об этом он сообщил в интервью CNN

Он отметил, что готов использовать любую возможность для мирных переговоров отнюдь не из-за слабости, отсутствие патриотизма или неспособности защитить свою страну. 

"Я настроен оптимистично, и я думаю, что в течение нескольких недель или месяцев, мы увидим установления мира", - сказал он. 

При этом Порошенко считает, что Владимир Путин действует то эмоционально, то прагматично. По словам украинского президента, необходимо найти момент прагматического поведения президента России. 

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 26-27 июня посетит с рабочим визитом Страсбург и Брюссель. 

27 июня в Брюсселе Президент Украины примет участие в подписании экономических и секторальных положений Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Также планируется участие Порошенко в заседании Европейского Совета. В рамках мероприятия состоится ряд двусторонних встреч президента Украины с руководителями институтов ЕС и государств-членов. 

Напомним, что мирный план Петра Порошенко предусматривает одностороннее прекращение огня с 20 по 27 июня.

В СНБО сообщили, что с момента объявления перемирия боевики совершили 40 нападений на блок-посты и места дислокации украинских военнослужащих, а также 9 раз уничтожали инфраструктурные объекты.

Вчера МИД сообщило о том, что за время перемирия террористы убили 11 военнослужащих.

Как сообщал iPress.ua, сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что российская сторона в недостаточной степени поддерживает реализацию мирного плана по урегулированию ситуации на востоке Украины.