Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко назвал "гибридной войной" упреки NYT о коррумпированности украинской власти

Порошенко назвал
Петр Порошенко. Фото: @radiosvoboda
Президент Петр Порошенко прокомментировал редакционную статью New York Times во время пресс-конференции в ходе визита в США

Против Украины ведется гибридная война, в т.ч. - путем распространения информации, которая дискредитирует Украину.

Так Президент Петр Порошенко прокомментировал редакционную статью New York Times во время пресс-конференции в ходе визита в США, отмечает "Украинская правда".

"Хотел бы четко прокомментировать: на сегодняшний день против Украины проводится гибридная война, в том числе - через механизмы распространения информации, которые дискредитируют украинское государство", - подчеркнул он.

Комментируя сообщения СМИ о коррупции в Украине и о том, что уволенный на днях генпрокурор Виктор Шокин во время своего пребывания на посту стал символом украинской коррупции, Порошенко заявил: "Мне известна эта статья".

Как известно, в материале NYT отмечалось, что Президент Петр Порошенко должен начать широкую дискуссию относительно кандидатуры нового генпрокурора и восстановить в должности заместителя главы ГПУ Давида Сакварелидзе, а также начать широкую общественную дискуссию относительно следующего генерального прокурора.

Издание отмечало, что увольнение Шокина не является сигналом готовности власти вести борьбу с коррупцией.

Напомним, что 1 апреля авторитетная американская газета The New York Times раскритиковала внутреннюю политику президента Украины Петра Порошенко, обвинив его в том, что он потакает коррупции.

"Порошенко как продукт старой политической системы, очевидно, допускает продолжение коррупционных практик в стране, чтобы сохранить возможность политического маневра. Но Президент, премьер-министр и парламент должны осознать, что ни МВФ, ни страны-доноры, включая США, не собираются вбрасывать деньги лопатой в "коррупционное болото", - отмечается в статье", - говорится в редакционной статье The New York Times.

Отметим, что статья в The New York Times подписана редакционным советом, то есть, является позицией всего издания.

"Сама газета издается свыше 150 лет, котируется на Нью-Йоркскькій фондовой бирже, имеет доход 1,5 миллиарда долларов и считается образцом высококлассной журналистики, подтверждением чего являюся 117 Пулитцеровских премий. Конечно, это не газеты Украинского медиа-холдинга, которые купил Курченко у главы администрации президента Порошенко", - иронично прокомментировал заявление Петра Порошенко нардеп его фракции Сергей Лещенко.