Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко посетил героя АТО, который находится на реабилитации в Дрездене

Порошенко посетил героя АТО, который находится на реабилитации в Дрездене
Президент Петро Порошенко у Верховній Раді України. Фото: Палінчак Михайло
Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье начал свой визит в Германию с посещения раненого украинского героя АТО, который проходит лечение в Дрездене.

Об этом сообщает собственный корреспондент "Укринформа" в ФРГ.

Владимир Гера, 23-летний лейтенант разведроты 24-й Железной им. князя Галицкого отдельной механизированной бригады 1 сентября прикрывавший отход почти 400 своих товарищей, которые попали в кольцо российских военных под Лутугиним. Тогда солдаты 24-й, 30-й и 80-й бригад вышли из окружения, потеряв практически всю технику и десятки людей. Именно Владимир прикрывал отход, занял позицию в 12-этажном корпусе металлургического завода на окраине Лутугино.

Осколком ему насквозь пробило правую руку, полностью раздробив кость, поломав два ребра, задело легкое, после чего обломок застрял в позвоночнике. В Харькове врачи бойцу сделали две операции, чтобы спасти руку. Однако справиться с ранением спины, в результате которого Гера не ходит, не смогли - осколок раздробил пятый и шестой позвонки грудного отдела позвоночника, а также повредил спинной мозг.

В Германию житель села Чернилява Яворивского района Львовской области был доставлен 17 февраля за деньги, собранные волонтерами. Немецкая сторона лечит его бесплатно.

Это единственный боец АТО, который проходит лечение в Германии не по линии немецкого государства. Доставку его до Дрездена организовали посольство Украины в Берлине, почетный консул в Дрездене, организация Красного Креста ФРГ, волонтеры, украинская община Дрездена. Всего в Германии проходили или проходят лечение более 25 участников АТО.

Напомним, 15 марта Президент Украины Петр Порошенко прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию на встречу с президентом Германии Йоахимом Гауком, Федеральным канцлером Ангелой Меркель и Председателем Бундестага Норбертом Ламмертом.

13 марта советник президента США Сьюзан Райс и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявили, что в случае эскалации конфликта в Украине на Россию будут наложены новые санкции.

Как сообщал iPress.ua, канцлер Федеративной республики Германия Ангела Меркель и премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявили, что Россию не надо возвращать к странам G7, пока не решится украинский кризис на Донбассе.