Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призвал весь мир присоединиться к борьбе Украины за свободу

Порошенко призвал весь мир присоединиться к борьбе Украины за свободу
Петро Порошенко. Фото: obozrevatel.com
Президент Петр Порошенко поблагодарил США, страны ЕС, Австралию, Японию и Канаду за поддержку Украины в борьбе.
Президент Петр Порошенко провел традиционный предновогодний дипломатический прием для руководителей дипломатических миссий и представителей иностранных государств, передает пресс-служба главы государства.
 
"Борьба Украины за свою независимость, территориальную целостность, суверенитет стала моментом истины в наших отношениях с государствами мира", - сказал президент.
 
Петр Порошенко отметил, что европейская и евроатлантическая интеграция - безальтернативный путь для Украины. Именно поэтому он предложил на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины.
 
 
"Принадлежность к Европе является единственной возможной формой существования государства Украина", - заявил президент, отметив, что подписание в 2014 году Соглашения об ассоциации с ЕС стало стратегическим шагом, и власть будет делать все возможное, чтобы провести реформы и имплементировать Соглашение. Президент обратился к присутствующим послам с просьбой поддержать Украину.
 
"Я обращаюсь ко всему миру: прошу присоединиться к нам в нашей борьбе. Присоединяйтесь к Украине в ее деле - деле мира, реформ и утверждения человеческого достоинства и свободы", - призвал глава государства.
 
По словам президента, уходящий год стал годом вызовов для всего мира в отстаивании достоинства и свободы.
 
Напомним, президент США Барак Обама во время своей итоговой пресс-конференции перед рождественскими праздниками отметил, что Соединенные Штаты продолжают возглавлять международное сообщество с целью остановить российскую агрессию в Украине.
 
Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности воевать в Украине до восстановления единого политического пространства.