Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко в суде не согласился, что Россию было признано агрессором только в 2016 году

Порошенко в суде не согласился, что Россию было признано агрессором только в 2016 году
Петр Порошенко. Фото: AFP
Президент Украины Петр Порошенко, давая показания по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича, не согласился, что Россию признано агрессором только в 2016 году.

Президент заявил, что с позиции международного права в России не было оснований действовать по Крыму таким образом, как РФ это делала, начиная с февраля 2014 года.

"С позиции международного права страна-агрессор РФ не имела никаких оснований действовать таким образом, который она продемонстрировала, начиная с 20 февраля 2014 года. Думаю, что будет возможность задать этот вопрос тем, кто принимал решение о начале агрессии против Украины со стороны РФ" - сказал Порошенко, отвечая на вопрос стороны гособвинения о причинах военной оккупации Крыма, передает "Интерфакс-Украина" .

В то же время Президент не согласился с позицией о том, что РФ была признана агрессором только в 2016 году.

"Если вы внимательно изучите резолюцию Генассамблеи ООН с марта 2014 года, то в ней решительно осуждалась аннексия Крыма, и это нашло свое подтверждение в решениях высшего законодательного органа Украины - Верховной Рады" , - сказал он.

Напомним, что д опрос Президента Петра Порошенко в качестве свидетеля происходит в режиме видеоконференции из здания Администрации главы государства .

Порошенко во время допроса заявил, что не смог лично явиться в Оболонский суд в связи с загруженностью.

Сегодня утром состоялось совещание с руководством Вооруженных сил по имплементации подписанного вчера закона о реинтеграции Донбасса, потому что мы должны буквально в течение часов и дней перестроить управление обороной государства на востоке. Завершилось это в 13:40" , - сказал Порошенко.

По словам Президента, следующая встреча в его графике запланирован на 15:30.

"С 14:00 я участвую в заседании суда, в 15:30 у меня первая международная встреча. Речь идет о руководстве внешнеполитического ведомства Дании. После этого предусмотрен один публичное мероприятие и два международных, в том числе который будет освещаться в прямом эфире", - добавил Порошенко.