Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и Ельченко допросят в качестве свидетелей по делу о госизмене Януковича

Порошенко и Ельченко допросят в качестве свидетелей по делу о госизмене Януковича
Фото: unn.com.ua
Президента Украины Петра Порошенко будет допрошено в Оболонском районном суде Киева в качестве свидетеля по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича в среду, 21 февраля.

"В среду мы допросим президента Украины Петра Порошенко и посла (постпреда Украины при ООН Владимира - ИФ) Ельченко. Это последние свидетели стороны обвинения в этом процессе" , - заявил прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко, передает "Интерфакс-Украина".

Как известно, 28 ноября 2016 генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-президенту Украины вручили подозрение по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 110, 111 Уголовного кодекса Украины (госизмена и посягательство на территориальную целостность государства). 4 мая 2017 Оболонский райсуд Киева начал рассматривать дело по обвинению Януковича в государственной измене.

18 февраля Порошенко заявил о намерении участвовать в процессе по делу о государственной измене Януковича и важность расследования преступлений против участников Революции достоинства в 2014 году.

"Зло должно быть наказано, и поэтому впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе. Беспрецедентно, когда президент лично это делает. Но это дело каждого из нас", - заявил Порошенко.

Президент также отметил, что преступления против участников Революции достоинства не имеют срока давности, а преступники должны быть наказаны. Порошенко отметил, что разделяет недовольство общества темпами расследования и скорости судебных процессов.

"Вместе с тем хорошо осознаю масштаб преступления, равно как и необходимость юридически безупречной доказательной базы и неукоснительного соблюдения всех процессуальных норм ... Имеем пройти процедурно-сложный путь для того, чтобы в убийц потом не было никаких зацепок в европейских судах" , - подчеркнул глава государства.

Порошенко также попросил генерального прокурора Юрия Луценко проанализировать, чем можно организационно помочь Департамента специальных расследований, ведет это производство. Пресс-служба главы государства уточняет, что речь идет о судебном заседании по рассмотрению уголовного производства по обвинению в государственной измене Януковича.