Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представители 187 стран подписали соглашение по борьбе с пластиковым мусором

Представители 187 стран подписали соглашение по борьбе с пластиковым мусором
Фото: из открытых источников
В Женеве около 1400 представителей 187 стран мира приняли соглашение, которое будет регулировать глобальный экспорт пластикового мусора.

Этому решению предшествовали 12-дневные консультации. Соглашение утвердили вечером 10 мая в качестве дополнения к принятой в 1989 году Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, сообщает DW.

Министерка охраны окружающей среды Германии Свен Шульце отметила, что принятый документ предусматривает возможность запрета экспорта загрязненных и проблемных пластиковых отходов из Евросоюза в Азию и Африку. Так, развивающиеся страны, смогут отклонять ввоза на их территорию мусора из других стран.

По данным экспертов, присутствовавших на обсуждениях, ежегодно в морях оказывается около 8000000 тонн пластиковых отходов. Ряд стран, в частности США и Канада, на протяжении многих лет вывозят пластиковый мусор в азиатские страны, утверждая, что его там должным образом перерабатывают.

Однако значительная часть отходов не может быть переработана и вывозится на свалки, сжигается или попадает в водойми.Угода предусматривает возможность запрета экспорта загрязненных пластиковых отходов с ЕС в Азию и Африку.

Читайте также: Европарламент проголосовал за запрет одноразового пластика

Напомним, на Сардинии недалеко от курорта Порто-Черво обнаружили погибшую самку кита, в животе которой нашли нерожденный детеныш и 22 килограмма пластикового мусора.

Также, в желудке кита, которого выбросило на побережье Филиппин, обнаружили 40 килограммов пластиковых пакетов, говорят исследователи.

Животное была заполнена "наибольшим количеством пластика, который когда-либо видели внутри китов".