Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Венгрии не говорил об автономии венгров Закарпатья: заявление неправильно перевели

Премьер Венгрии не говорил об автономии венгров Закарпатья: заявление неправильно перевели
Перевод заявления премьер-министра Венгрии относительно автономии венгров в Украине был некорректным, заявил первый заместитель председателя Демократического союза венгров Украины Элемир Кевсеги.

"В выступлении главы венгерского правительства не говорилось о автономии как таковой. Речь шла о создании национально-культурной автономии венгерского меньшинства в Карпатском Еврорегионе", - цитирует Кевсеги "Укринформ".

Он отмечает, что сегодня "заинтересованным кругам выгодно создавать подобные сенсации"

"Для украинских венгров особенно важно, что, говоря об Украине, премьер отметил, что Венгрия поддерживает Украину в эти непростые времена, а также то, что для Украины приоритетными являются европейские стандарты обеспечения прав национальных меньшинств", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ: Представитель Венгрии на сессии ПАСЕ заявил о "возвращении" Закарпатья

"Вопрос культурной автономии учитывая нынешнюю общественно-политическую ситуацию в государстве является действительно актуальным для Украины, Надеюсь, новая власть решит эти вопросы положительно", - добавил Кевсеги.

Напомним, что вчера 13 мая премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом же выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономии и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине.