Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проведение выборов в Раду на территории ЛНР и ДНР дискредитирует избирательный процесс, - Турчинов

Проведение выборов в Раду на территории ЛНР и ДНР дискредитирует избирательный процесс, - Турчинов
Александр Турчинов. Фото: УНИАН
Спикер Верховной Рады Александр Турчинов считает, что выборы в парламент нельзя проводить на территории так называемых ЛНР и ДНР, поскольку это может дискредитировать избирательный процесс.

Об этом он рассказал на брифинге, сообщает корреспондент iPress.ua.

"По моему убеждению реально выборы могут состояться только в тех районах и городах, которые контролируются сегодня украинской властью и украинскими военными, где мы можем обеспечить право наших граждан на свободное волеизъявление для того, чтобы это не было под давлением, чтобы это не было запугиванием с помощью оружия", - сказал Турчинов.

Он отметил, что только на территории подконтрольной украинским военным можно обеспечить демократические выборы с участием наблюдателей.

"Более того, мы должны понимать, что выборы должны проходить честно, прозрачно, демократично. Во время избирательного процесса должны присутствовать как члены комиссии, так и наблюдатели. Это мы можем обеспечить исключительно на той территории, которая сегодня контролируется нашими военными и там где есть украинская власть", - рассказал Турчинов.

ЧИТАЙТЕ: Выборы-2014: как проголосовать переселенцам?

По словам спикера, проведение выборов на территориях так называемых ДНР и ЛНР может дискредитировать избирательный процесс, ведь "это будет фарс, фальсификация и попытка легализовать убийц".

"Поэтому я бы не играл в эти игрушки и проводил выборы только там, где мы можем проконтролировать право граждан на участие в выборах, на голосование и где мы можем защитить наших граждан", - заявил Александр Турчинов.

Как информировал iPress.ua Центральная избирательная комиссия Украины разработала механизм голосования на внеочередных выборах в парламент для жителей Крыма и Севастополя и граждан, которые временно переселены с востока Украины, а также военнослужащих, участвующих в антитеррористической операции. По словам председателя ЦИК Михаила Охендовского, сегодня есть возможность проводить подготовку выборов в 13 избирательных округах на Донбассе: в 9 из 21 избирательных округах, которые образованы в пределах Донецкой области, и в 4 из 11 избирательных округах, образованных в пределах Луганской области.

Напомним, что внеочередные выборы Верховной Рады назначены на 26 октября 2014