Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Письмо Минкульта к УГКЦ - это покушение на свободу совести в Украине,- религиовед

Письмо Минкульта к УГКЦ - это покушение на свободу совести в Украине,- религиовед
Директор религиозно - информационной службы Украины Тарас Антошевский считает, что письмо Министерства культуры к УГКЦ с угрозой лишить церковь легального статуса можно считать "покушением на совести в Украине, еще и с откровенными угрозами"

Об этом он рассказал в комментарии iPress.ua .

"Это письмо от Министерства культуры - он довольно размыто. Форуме ссылку на конкретную норму закона, где сказано о том, что вы делаете, вне закона. Они лишь ссылаются на ст.21, в которой указано, где можно совершать богослужения", - отметил религиовед.

Вместе с тем он отметил, что украинское законодательство о проведении публичных мероприятий не требует разрешительной системы.

"Иначе, неизвестно, могли бы догналиты получить разрешение проводить свои мероприятия, а так они годами их проводили, потому, что у нас является не разрешительная система, а уведомительный система, то есть мы имеем заранее сообщать".

"Это письмо министерства культуры можно трактовать, как покушение на свободу совести в Украине, еще и с откровенными угрозами", - считает Тарас Антошевский.

Он также уточнил, что на сегодняшней пресс - конференции блаженнейший Святослав очень четко сказал, что украинское законодательство имеет очень много недостатков, которые Церковь пыталась устранить, тогда как государство препятствовала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди на Майдане ищут перспективу лучшей жизни для своей страны, - Блаженнейший Святослав

"А теперь эти недостатки самому государству препятствуют быть более агрессивной по отношению к Церкви", - утверждает директор религиозно-информационной службы Украины.

Тарас Антошевский отметил, что на сегодня нет общего понятия регистрации Церкви, как большой институты и соответственно предоставления ей статуса юридического лица.

"Поэтому нельзя обращаться к главе Церкви, определенные священники занимаются какой-то не такой деятельностью. Он говорит, что я могу только внутренне влиять, но согласно законодательству я не имею на них никаких рычагов влияния. Это письмо, которое я думаю не был написан в министерстве культуры, скорее всего был подготовлен на другой улице, прислали для того, чтобы состоять УГКЦ", - предположил религиозный эксперт.

По его словам, письмо от Минкульта можно считать откровенной угрозой, напоминанием которые могут испортиться отношения.

"А разве эти отношения являются идеальными ли министерство культуры следит за тем, чтобы политическое православие не ходило нон - стоп со своими молитвенными акциями по Киеву".

Он также напомнил, что иностранные граждане, прибывая в Украине должны получить разрешение на проведение религиозной деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я искренне надеюсь, что власти хватит мудрости не преследовать Церковь, - Святослав Шевчук

"Можно ставить очень много вопросов, когда Министерство культуры относится пренебрежительно к выполнению своих служебных обязанностей, в частности, по надзору о соблюдении религиозной свободы в Украине. В регионах есть множество случаев, когда это законодательство не выполняют, но в этих случаях никто никаких писем не пишет, никаких угроз не выдвигают. А это письмо, который был обнародован сегодня, скорее всего, политически заказным", - подытожил Тарас Антошевский.