Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада в первом чтении приняла закон, который позволит Порошенко "узурпировать" местные органы власти

Рада в первом чтении приняла закон, который позволит Порошенко
Петр Порошенко. Фото: lenta.ua.net
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон о государственной службе, который дал президенту контроль над местными органами власти.

За принятие этого документа за основу проголосовали 227 депутатов.

Речь идет об альтернативном законопроекте 4370-1. Он предусматривает, что Кабмин будет подавать президенту кандидатуры председателей местных государственных администраций по представлению комиссии не при Кабмине, а при самом президенте.

Перед этим Рада отклонила основной законопроект 4370 авторства депутата от "Батькивщины" Алены Шкрум, который не содержал таких норм - за него проголосовали лишь 112 депутатов.

Перед голосованием Шкрум заявила, что принятие альтернативного закона содержит серьезные риски узурпации власти Президентом.

Также она добавила, что этот закон позволит главам местных администраций быть членами партий и баллотироваться на выборах.

В свою очередь, глава профильного комитета, депутат от "Батькивщины" Сергей Власенко также заявил о риске узурпации власти президентом. Он добавил, что при рассмотрении законопроекта комитетом было сильное давление со стороны Администрации президента, а именно - со стороны заместителя ее председателя Виталия Ковальчука.

"Является полностью, тотально, неконституционным законопроектом. Есть огромные угрозы узурпации власти, которая находится на местах, в руках одного человека - Президента Украины Петра Порошенко", - сказал он.

Власенко заявил, что его комитет поддержал принятие этого законопроекта за основу, но не в целом. Сам он призывал голосовать против.

Голосование проекта об изменениях в закон о Госслужбе происходило с нарушением регламента, поэтому депутаты должны переголосовать.

Об этом "Украинской правде" сообщила депутат от "Батькивщины" Алена Шкрум.

"Согласно регламенту, комитет должен предоставить ВР представление о решении профильного комитета. Такое представление наш комитет не успел дать, потому что его насильно собрали только сегодня в 9:30 утра. Ходатайство до сих пор лежит на столе председателя комитета", - отметила она.

Шкрум также добавила, что кроме этого во время голосования происходило "кнопкодавство".

"Как минимум есть три факта кнопкодавства. У меня данные письменной регистрации, где нет подписей депутатов внефракционного Александра Гереги, Елены Ледовских с НФ и Березенко с БПП", - сказала Шкрум.

"Березенко находится дома со сломанной ногой, Ледовских об этом вчера сообщала, что ее сегодня не будет по семейным обстоятельствам, на комитет сегодня она не появилась", - отметила Шкрум.

Она также привела копии из журнала регистрации, где действительно нет подписей упомянутых депутатов, несмотря на то, что их карточки проголосовали за закон.


Фото: УП


Фото: УП

Напомним, что 10 декабря 2015 года Рада приняла революционный закон о госслужбе.