Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Реверсные поставки газа через Словакию в Украину осуществляются в полном объеме, - Петер Буриан

Реверсные поставки газа через Словакию в Украину осуществляются в полном объеме, - Петер Буриан
Петер Буриан. Фото: iPress.ua
Петер Буриан, государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словакии, заверил, что поставки газа из Европы в Украину через Словацкую Республику выполняются в полном объеме. Он также сообщил на пресс-конференции во Львове, что страны Вышеградской группы разработали проект по энергосбережению для Украины.

"Как представитель Словацкой Республики хочу подтвердить, что взятые обязательства относительно поставки газа из Европы в Украину через Словакию выполняются в полном объеме. Они составят 10 млрд кубометров в год", - заверил Петер Буриан, информирует корреспондент iPress.ua.

Также, госсекретарь иностранных и европейских дел Словацкой Республики сообщил, что страны Вышеградской группы подготовили проект по энергосбережению для Украины.

"Мы подготовили проект, направленный на деление опытом по энергосбережению. Считаем, что так можем помочь Украине полагаться на собственные ресурсы", - заявил он.

Как сообщал iPress.ua, 30 сентября Словакия заявила, что РФ продолжает сокращать поставки газа в страну. 2 октября Словацкая Республика информировала, что Россия снизила на 50% поставки газа.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заверил, что снижение поставок российского газа в реверсном поставке топлива из Словакии в Украину не отразится: "Словацкая Республика будет выполнять взятые на себя обязательства".