Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия ведет незаконную деятельность на захваченных буровых платформах в украинской зоне Черного моря

Россия ведет незаконную деятельность на захваченных буровых платформах в украинской зоне Черного моря
Фото: dpsu.gov.ua
Корабль Морской охраны Украины "Григорий Куропятников" обследовал около 20 объектов на 4 газовых месторождениях, захваченных Россией в исключительной (морской) экономической зоне Украины в северо-западной части Черного моря.
Как сообщает в субботу пресс-служба Госпогранслужбы, пограничники совместно с представителями НАК "Нафтогаз Украины", ГАО "Черноморнефтегаз", военной прокуратуры, прокуратуры АР Крым, Национальной полиции в АР Крым, Государственного геологического контроля, Государственной службы экологической инспекции, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины с участием постоянного представителя президента Украины в Крыму, провели обследование всех действующих месторождений в северо-западной части Черного моря - Штормовое, Архангельское, Голицинское, От Эске.
 
"Целью выхода межведомственной группы была проверка полученной информации об активизации деятельности на некоторых участках Черноморского шельфа, перемещения аннексированных Россией самоподъемных плавучих буровых установок, поставка дополнительного оборудования, что может свидетельствовать о проведение незаконной деятельности по добыче оккупационными властями Крыма природных ресурсов, принадлежащих Украине", - говорится в сообщении.
 
Корабль морской охраны "Григорий Куропятников" сумел обследовать около 20 объектов на четырех месторождениях.
 
"Опять зафиксировано наличие вооруженных людей, которые при приближении корабля Морской охраны занимали боевые позиции, а иногда просто демонстративно, не скрываясь, приводили оружие в сторону корабля. Во время радио опроса экипажа буровых платформ персонал признал их принадлежность к Российской Федерации и утверждал, что они находятся в нейтральных водах, не нарушая законов. Однако проведение работ по добыче газа не подтверждают", - сообщает Госпогранслужба.


Фото: dpsu.gov.ua

Специалисты "Нафтогаза Украины" и ГАО "Черноморнефтегаз" компетентно показали, что на нескольких МСП есть оборудование, которое красноречиво подтверждает проведение работ по обновлению, переустановка или ремонта механизмов и приборов, а следовательно, они использовались для буровых работ. А на СПБУ "Крым-1" (незаконно переименована "Украина") на Одесском газоконденсатном месторождении зафиксирован процесс бурения скважины.


Фото: dpsu.gov.ua

В рамках законодательства Украины и норм международного права корабль Морской охраны Украины предупредил все объекты на всех месторождениях о фиксации правонарушения с их стороны и недопустимости продолжения незаконной деятельности в исключительной (морской) экономической зоне Украины.


Фото: dpsu.gov.ua

Корабль Черноморского флота, появился в районе Одесского месторождения СРЗК "Приазовье", рекомендовал кораблю морской охраны Украины держаться в стороне, не провоцируя и не оттесняя украинское судно.
 
"По результатам обследования месторождений межведомственной группой составлен акт о выявленных правонарушениях, который передан для дальнейшего реагирования в военную прокуратуру", - говорится в сообщении Госпогранслужбы.


Фото: dpsu.gov.ua