Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С июля на украинцев ждет очередное повышение цен на проезд в поездах

С июля на украинцев ждет очередное повышение цен на проезд в поездах
"Укрзализныця" инициирует повышение тарифов на проезд в пассажирских поездах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы государственйно администрации железнодорожного транспорта Украины.

Таким образом "Укрзализныця" инициирует повышение стоимости проезда в поездах внутреннего сообщения в два этапа - по 10% в июле и октябре 2014 года во всех категориях пассажирских вагонов.

Не коснется повышение цен на билеты только поездов "Интерсити +" и СВ.

"То есть, повышение тарифов в декабре 2014 года к декабрю предыдущего года составит 21%. Тариф на перевозку багажа и грузобагажа меняться не будет", - отметили в пресс-службе "Укрзализныци".

В ведомстве напоминают, что в последний раз тарифы на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении в плацкартных и купейных вагонах поднимали еще в октябре 2013 года.

ЧИТАЙТЕ: "Укрзализныця" закрыла продажу билетов на 17 поездов в направлении Донецка

"На протяжении прошлого и текущего годов значительно подорожала продукция закупается для нужд железнодорожной отрасли. В частности, на 21,3% выросла цена на бандажи локомотивные, на 11,7% - на грузовые колеса, на 8% - на колодки тормозные, на 9% - на дизельное топливо, на 6,4% - на электроэнергию. Также выросли цены на капитальный ремонт тягового и моторвагонного подвижного состава, пассажирских вагонов - более чем на 8%", - говорится в пресс-релизе администрации.

"Укрзализныця" объясняет, что повышение тарифов обусловлено необходимостью несколько уменьшить эту разницу, хотя и не решит проблему убыточности пассажирских перевозок.