Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

САП обвиняет сотрудников ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" в коррупции

САП обвиняет сотрудников ПАО
Фото: vikka.ua
В среду, 31 мая, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в Печерский районный суд Киева обвинительный акт в отношении владельца иностранной компании, который обвиняется в причастности к злоупотреблению служебным положением руководства ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".

По словам правоохранителей, должностные лица ОАО "ГПЗКУ" злоупотребляя служебным положением за неправомерную выгоду заключали контракты на продажу сельскохозяйственной продукции на экономически выгодных для государственного предприятия условиях, пренебрегая при этом его законными интересами по своевременной и полной оплате за поставленную продукцию. Как следствие, незаконные действия должностных лиц ПАО "ГПЗКУ" привели к нанесению ущерба государству в размере более 60 млн долларов, сообщает пресс-служба САП в Facebook.

Владелец компании, по которому заключено соглашение о признании виновности является бенефициарным владельцем иностранной "оффшорной" компании. Он действовал как пособник и за обещанное денежное вознаграждение способствовал бывшим работникам компании в злоупотреблении служебным положением с целью получения неправомерной выгоды при заключении и исполнении внешнеэкономических контрактов по поставкам зерновой продукции частным лицам.

Отмечается, что подозреваемый признал свою вину, а также дал показания в отношении других лиц, причастных к совершению преступлений.

Действия владельца частного предприятия квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 364; ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины. Досудебное расследование в отношении других подозреваемых продолжается.

Напомним, что Антикоррупционная прокуратура направила в Соломенский районный суд Киева обвинительный акт по подозрению должностных лиц одного из предприятий "Укрзализныци" и коммерческих предприятий в завладении средствами железной дороги в сумме 20 млн грн во время тендерных закупок.