Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ подозревает владелицу медицинского бизнеса в поставке продукции НВФ и финансировании сепаратистов

СБУ подозревает владелицу медицинского бизнеса в поставке продукции НВФ и финансировании сепаратистов
Фото: unian.ua
Служба безопасности Украины по подозрению в финансировании "ЛНР" и "ДНР" задержала в Киеве владелицу медицинского бизнеса.

Как сообщают в пресс-центре Службы безопасности, сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью совместно с Главным следственным управлением СБ Украины задержали в Киеве владелицу медицинского бизнеса, через который, как отмечается, "финансировались террористические организации "Л/ДНР".

"Оперативники спецслужбы установили, что владельцы предприятия на территории временно оккупированной Луганщины продолжили производство медицинских изделий. Продукцию дельцы поставляли, в частности, для нужд незаконных вооруженных формирований террористических организаций "Л/ДНР". Сотрудники СБ Украины задокументировали, что дельцы ежемесячно платили в "бюджет" сепаратистов в среднем 500-600 тысяч российских рублей. Во время санкционированных обысков у менеджмента предприятия сотрудники СБУ изъяли, в частности, документацию и банковские карточки, которые подтверждают противоправную деятельность", - информируют в СБУ.

Владелицу фирмы задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

"Злоумышленнице объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к деятельности предприятия и финансирования террористических организаций", - отмечают в пресс-центре СБ.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым заявили о разоблачении деятельности сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации и провели следственные действия в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве.

Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура располагает доказательствами, свидетельствующими о государственной измене в действиях российского информагентства "РИА Новости-Украина".

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия Службы безопасности Украины относительно "РИА Новости-Украина" возмутительными и пообещал, что Россия примет "меры взаимности".

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность из-за обыска в офисе и у журналистов "РИА Новости-Украина". В свою очередь  первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко, выступая в Верховной Раде, заявила, что ее беспокоит реакция ОБСЕ на обыски в "РИА Новости-Украина".

Комитет защиты журналистов (CPJ) призывает украинскую власть обнародовать обвинения и доказательства в производстве в отношении руководителя информационного агентства "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

В среду, 16 мая, Следственный комитет России возбудил уголовное дело о препятствовании журналистской деятельности после задержания в Киеве руководителя информагентства "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.