Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала курьера, который вез из России деньги на проплаченные Азаровым акции

СБУ задержала курьера, который вез из России деньги на проплаченные Азаровым акции
Фото: sbu.gov.ua
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала координатора проплаченных бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым акций протеста в Киеве.

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский сегодня на брифинге в Киеве.

"Буквально недавно Киев пытались дестабилизировать и создать напряжение акциями протеста. С одной стороны, это были акции шахтеров, а с другой - к этим акциям пытались присоединиться злоумышленники, чтобы дестабилизировать ситуацию в Киеве. СБУ сорвала проплаченные митинги провокаторов, которые планировали осуществить провокации 14 мая в нашей столице с целью дестабилизации общественно-политической ситуации", - заявил Лубкивский.

По его словам, СБУ установила всех исполнителей, координаторов и непосредственных организаторов всех маршей "белых платочков", которые пытались присоединиться к протестным акциям шахтеров.

Так, 29 апреля возле Центрального железнодорожного вокзала был задержан главный курьер, который железнодорожным поездом сообщением "Москва - Одесса" прибыл в Киев из Российской Федерации.

"Во время обыска по месту жительства курьера были изъяты у него тротиловые шашки по 200 граммов каждая и около 500 листовок с призывами к жителям столицы принять участие в протестных акциях 1 мая", - сказал Лубкивский.

По словам Лубкивского, был обнаружен план мероприятий по проведению в столице 14 мая этого года марша под названием "Порошенко и Яценюка в отставку".

"Этот план был получен курьером в Москве. Во время допроса установлено, что именно он является основным координатором указанных акций протеста, которые непосредственно финансируются так называемым офисом бывшего премьера Украины Николая Азарова и экс-нардепов Царева-Олийныка, которые сейчас находятся в Москве", - заявил Лубкивский.

Добавим, что ранее глава МВД Арсен Аваков сообщал, что будущие майские праздники вероятно будут активно использоваться с целью нагнетания политического противостояния, которое может иметь непредсказуемые последствия, учитывая значительное количество людей, которые будут принимать в них участие.

21 апреля 2015 года на контрольных пунктах въезда и выезда на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей, АР Крым распоряжением Государственной пограничной службы введен усиленный режим пропуска лиц, транспортных средств и грузов. Пограничники ввели возрастные ограничения въезда в Украину граждан РФ мужского пола от 16 до 60 лет.