Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала россиянина-рецидивиста, который воевал на стороне террористов с ДНР

СБУ задержала россиянина-рецидивиста, который воевал на стороне террористов с ДНР
printscreen
Контрразведка СБУ задержала гражданина РФ, Радюка Владимира Валерьевича, который последние три месяца принимал участие в террористической деятельности в составе ДНР.

"40-летний россиянин, дважды судимый на территории РФ за кражу и грабеж, прибыл в г. Ростов-на-Дону (РФ) в лагерь, где готовят боевиков для отправки в Украину", - сообщает пресс-служба СБУ.

Рецидивист получил позывной "Матрос" и вместе с другими тремя наемниками был доставлен в Донецкую область, они незаконно пересекли государственную границу Украины через российский пункт пропуска.

По словам задержанного, на территории подконтрольной террористам, ему выдали удостоверение "Народного ополченца", где указана его должность - оператора ПЗРК, спецодежда и автомат с тремя снаряженными магазинами.

Фото: sbu.gov.ua

Задержанный дал показания, что за период его дежурства на блокпостах террористов, расположенных рядом с границей, он видел передвижения российской военной техники в количестве не менее 200 единиц, которая въезжала на территорию Украины со стороны Ростовской области РФ через пункт пропуска "Изварино".

При задержании у боевика изъяты два автомата "АК-74" и патроны к ним.

Сейчас в отношении задержанного гражданина РФ Службой безопасности Украины осуществляются соответствующие процессуальные действия.