Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шокин сделает Касько главным по борьбе с коррупцией среди высших чиновников

Шокин сделает Касько главным по борьбе с коррупцией среди высших чиновников
Виталий Касько. Фото: gp.gov.ua
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что перераспределит функциональные обязанности между своими заместителями.

Об этом он сказал на встрече с представителями Посольства США Кристофером Смитом и Джеймсом Прайсом в среду, информирует сайт Генеральной прокуратуры Украины.

По информации, в ближайшее время управление по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение, передадут под непосредственное руководство заместителю генерального прокурора Виталию Касько.

Шокин также обратился к представителям Посольства США с просьбой содействовать расследованию "дела Майдана" и преступной деятельности представителей режима Виктора Януковича.

Напомним, ранее управление по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение, возглавлял Павел Жебровский, однако 11 июня его назначили председателем Донецкой областной военно-гражданской администрации.

Касько и еще один заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе считаются представителями молодого поколения прокуроров в противовес представителям старой команды.

Как сообщал iPress.ua, 28 июля первый заместитель генпрокурора Украины Владимир Гузырь подал в отставку.

Гузырь заявил, что подает в отставку "из-за политического давления" и пообещал защитить свою репутацию в суде. Шокин в ответ сообщил, что принял отставку Гузыря и уже назначил его преемника.

На должность первого заместителя генпрокурора господин Шокин решил назначить Юрия Севрука, который до этого был начальником главного управления надзора за уголовными производствами Генеральной прокуратуры Украины.