Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО игнорирует просьбе Минздрава провести заседание по вопросам вакцинации населения, - Супрун

СНБО игнорирует просьбе Минздрава провести заседание по вопросам вакцинации населения, - Супрун
Фото: styler.rbc.ua
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что новое руководство Совета национальной безопасности и обороны игнорирует ее обращения оперативно провести заседание по вопросу вакцинации населения.

По словам Супрун, первой ее инициативе после прихода в Министерство здравоохранения Украины обращение к СНБО с призывом созыва заседания по вопросу вакцинации населения, однако "ни публичные, ни официальные обращения не помогли", информирует " Общественное ".

"Первыми письмами новому президенту Владимиру Зеленскому и секретарю СНБО Александра Данилюка были призывы созвать заседание СНБО на эту тему. До сих пор мы не получили ответа и определенной даты заседания" , - заявила она, добавив, что предыдущая администрация также не отреагировала на ее просьбу созвать СНБО.

По мнению руководительницы МЗ, коллективный иммунитет и вакцинация населения не менее важными, чем обеспечение военнослужащих оружием или внедрение стандартов НАТО, и только СНБО может сделать вакцинацию приоритетной на национальном уровне.

Она отметила, что последние данные говорят о снижении уровня вакцинации и рост заболеваемости корью, гемофильной инфекции, коклюш, дифтерию, столбняк и острый и хронический гепатит В.

"Ситуация требует оперативного вмешательства. Сейчас мы еще немного времени, чтобы запланировать необходимые меры и начать их реализацию. Ведь осенне-зимний период - время повышение количества случаев инфекционных заболеваний" , - отметила Супрун.

Руководительница МОЗ добавила, что новая власть должна решить проблему с прививками, если здоровье украинский является приоритетным вопросом.

"Сделаем их вместе" может стать прекрасным лозунгом относительно прививок, а не только предвыборным обещанием " , - подытожила Супрун.

Напомним, в чильниця Министерства здравоохранения Ульяна Супрун сделала прививку против столбняка и дифтерии в киевской городской больнице и этим начала вместе с гендиректором Центра общественного здоровья Владимир Курпита и писателя Сергея Жадана  кампанию по вакцинации.