Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Соавтор "диктаторских законов" от 16 января Игорь Калетник баллотируется в Раду

Соавтор
Народный депутат Игорь Калетник, один из авторов "диктаторских законов" 16 января, зарегистрировался для участия в выборах.

Калетник баллотируется в Раду по округу в Донецке. Информация об этом размещена на сайте ЦИК.

На выборах Калетник участвует как самовыдвиженец.

Отметим, генпрокурор Виталий Ярема заявил, что в Верховной Раде находятся представления о привлечении к уголовной ответственности двух депутатов - Игоря Калетника и Владимира Олейника, но парламент не ставит их на рассмотрение.

"Почему они не рассматриваются и почему меня не приглашают для объявления соответствующей справки и представления о привлечении к уголовной ответственности этих лиц - это вопрос к председателю Верховной Рады. Я к этому готов, у меня все документы готовы для того, чтобы объявить и предложить депутатам привлечь их к уголовной ответственности", - сказал он.

Источник: print screen

Как сообщал iPress.ua, 9 мая Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего вице-спикера Игоря Калетника и народного депутата из фракции Партии регионов Владимира Олийныка.

Производство открыто по факту фальсификации подсчета голосов во время пленарного заседания парламента 16 января 2014 года, когда, якобы единодушным большинством в 235 голосов были приняты так называемые "диктаторские законы".

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

Как известно, после свержения режима Януковича бывший первый вице-спикер Игорь Калетник и народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олейник обратились к своим коллегам в парламенте с призывом не сотрудничать с новой властью, которая является преступной.