Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС одобрил шаги для создания рынка «зеленого» водорода в Европе

Совет ЕС одобрил шаги для создания рынка «зеленого» водорода в Европе
Фото:facebook.com/ukraine.coe
Совет ЕС одобрил совместный вывод относительно шагов, которые необходимо осуществить для создания в Европе рынка «зеленого» водорода, должно помочь блока достичь своей цели по "нулевых" выбросов парниковых газов к 2050 году.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в официальном Прессрелизы. 

В выводах содержатся политические рекомендации по внедрению водородной стратегии ЕС, представленной в июле 2020 года. 

Министры отмечают, что водород, особенно из возобновляемых источников, является ключевым инструментом для того, чтобы достичь экологических целей ЕС, а также для экономического восстановления после кризиса вследствие эпидемии коронавируса.

"Чтобы это произошло, водородный рынок ЕС существенно возрасти и стать более конкурентоспособным и привлекательным для инвестиций", - отмечают в заключении.

Еврокомиссию просят прописать пути достижения целей, изложенных в водородной стратегии, в частности об установлении в ЕС как минимум 6 ГВт электролизеров в 2020-2024 годах, и 40 ГВт к 2030 году. 

Министры призывают создать условия, которые будут поощрять инвестиции в сферы, способствующие уменьшению парниковых выбросов, и посмотреть для этого действующую схему "торговли выбросами" и правила государственной помощи компаниям. 

Частные инвестиции рекомендуют поощрять также через инструменты и фонды ЕС, такие как Европейский инвестиционный банк и механизм Connecting Europe.

Читайте также:  В Совете Европы призвали Киев к лучшей защите нацменьшинств