Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судно из Ливии под флагом Сьерра-Леона незаконно зашло в порт Крыма

Судно из Ливии под флагом Сьерра-Леона незаконно зашло в порт Крыма
Фото: mtot.gov.ua
Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц зафиксировало незаконный заход в порт аннексированного Россией Крыма судна из Ливии под флагом Сьерра-Леоне.

"8 сентября в 16:39 зафиксировано прибытие сухогруза Nadalina под флагом Сьерра-Леоне в порт Севастополя. Судно прибыло из ливийского порта Триполи, откуда вышло 30 августа", - сообщается на сайтеминистерства.

В ведомстве отметили, что морпорты, расположенные на территории Крыма - Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта - закрыты на основании распоряжения Кабинета Министров от 30 апреля 2014 года и в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры от 16 июня 2014 года.

"Заходд судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и г. Севастополь, рассматриваются как нарушение норм международного права и как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную", - говорится в сообщении.

Напомним, что украинские пограничники задержали грузовое судно, которое незаконно заходило в порт Крыма, под флагом Танзании.

Отметим, что 38 судов, подозреваемых в заходе в  порты оккупированного Крыма, привлекли к ответственности и оштрафовали на 240 тыс грн.

Украина официально закрыла  порты Крыма  ("Севастополь", "Евпатория", "Ялта", "Феодосия" и "Керчь") для международного судоходства. Кроме того, в уголовный кодекс Украины внесена статья 332-1 о нарушении правил въезда на временно оккупированную территорию Украины. Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающих на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

Круизные лайнеры еще в начале апреля 2014 отказались заходить в порты Крыма из-за его аннексии Россией и  неопределенный статус портов .

Изза  санкций Запада  Россия пересмотрела свои планы по загрузке судоверфей в оккупированных ею Крыму и Севастополе - отказалась от выпуска больших гражданских судов.

Несмотря на запрет, многие суда игнорируют решение Украины и по-прежнему заходят в крымские порты.