Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд вернул государству имущество терминала порта "Черноморск" стоимостью более 192 млн грн

Суд вернул государству имущество терминала порта
Фото: с общедоступеного ресурса
Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск Черноморской окружной прокуратуры о расторжении с компанией-арендатором договора 49-летней аренды зданий, складов и крановых путей второго терминала порта "Черноморск".

Об этом сообщили в областной прокуратуре, пишет "Общественное".

Площадь порта составляет более 113 тыс квадратных метров. Предприятие, его арендовало является крупнейшим должником по арендной плате в регионе и входит в тройку крупнейших должников по всей Украине.

Несмотря на взятые на себя обязательства по своевременной оплаты за аренду в течение 49 лет, инвестиционная компания допустила задолженность в государственный бюджет на сумму более 20 млн гривен.

Прокуратура доказала в суде, что предприятие не выполнен ряд обязательств перед Министерством инфраструктуры. В частности, не привлекло инвестиций на 250 млн долларов. Также оно не создало перегрузочный комплекс с вантажоперероблюванням на уровне 1,5 млн тонн в первый год с последующим ростом на 8 млн тонн в год.

Суд согласился с доводами прокуратуры о неэффективном использовании государственного имущества этой компанией и решил расторгнуть договор аренды и вернуть имущество в государственную собственность. Решение суда уже выполнили, а имущество вернули государству.

Терминал морского порта "Черноморск"

 

Фото: Одесская областная прокуратура

Терминал морского порта "Черноморск"

Фото: Одесская областная прокуратура

Терминал морского порта "Черноморск"

Фото: Одесская областная прокуратура

Терминал морского порта "Черноморск"

Фото: Одесская областная прокуратура

Кто арендовал терминал?

Компания "Европиан Агро Инвестмент Юкрейн" арендовала терминал с лета 2018 года, писал портал "Порты Украины". Арендатору отошли административно-бытовые здания и сооружения, складские площадки для обработки грузов площадью более 11,3 га.

По состоянию на май 2020 сотрудники более полугода не получали зарплату. Арендатор платил аренду как за недвижимое имущество, так и за движимое, а не возмещал эксплуатационные расходы, земельный налог, коммунальные услуги.

"Один из крупнейших терминалов с тремя причалами, складскими площадями, опытным трудовым коллективом длительное время находился в простое, производственная деятельность отсутствует, что наносит ущерб как государству, городу Черноморск так и нашему государственному предприятию", - рассказывал руководитель госпредприятия "Черноморск".

Напомним, что по итогам 2020 года "Херсонский морской торговый порт" получил чистые убытки на сумму 43,3 миллиона гривен, а "Ренийский морской торговый порт" - на сумму 45,3 миллиона гривен.