Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тариф на газ для населения упадет еще на 0,65 грн за кубометр в июле, - Правительство

Тариф на газ для населения упадет еще на 0,65 грн за кубометр в июле, - Правительство
Фото: Коммерсантъ
В сообщении пресс-службы правительства отмечают, что согласно постановлению №293, правительство обязало Нафтогаз продавать газ для нужд населения по самой низкой цене из четырех возможных: средней таможенной стоимости импортного газа, цены "Украинской энергетической биржи", цены, которую Нафтогаз устанавливает для промышленности и регулируемой государством цены (ПСО).

"Самой низкой оказалась цена "Украинской энергетической биржи". Поэтому цена газа в июле для населения, без НДС, без тарифов на транспортировку и поставку, составит 4905 грн за тысячу кубических метров, что меньше на 650 грн, чем цена в июне 5554 грн", - говорится в сообщении правительства.

Напомним, Кабинет министров изменил формулу расчета цены газа, который НАК Нафтогаз Украины продает населению и теплокоммунэнерго.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №485 от 5 июня, которым вносятся изменения в постановление от 3 апреля.

Согласно документу, стоимость газа, отпускаемого бытовым потребителям, должна соответствовать минимальному из четырех значений:

- средняя стоимость импортного газа, которая сложилась в процессе его растаможивания в Украине (по итогам месяца, предшествующего месяцу поставки населению; публикуется Минэкономразвития) 
- средневзвешенная цена за месяц по итогам электронных биржевых торгов на Украинской энергетической биржи; 
- средняя арифметическая цена газа для промышленных потребителей (при условии предоплаты до месяца поставки газа), которая действовала в газовом месяце, предшествующем месяцу продажи населению; 
- цена, рассчитанная по ранее утвержденной формуле стоимости газа по ПСО.

Напомним, накануне премьер-министр Владимир Гройсман считает, что попытка снижения тарифов может повести за собой серьезный кризис и разрыв международных договоров.

Читайте также: Путин будет обсуждать расширение "Нормандского формата" только после украинских выборов в Раду